Архитектурные и художественные памятники Римской империи

Архитектура Болгарии

В Болгарии остались выдающиеся архитектурные и художественные памятники Римской империи, которая господствовала здесь на протяжении четырех веков от II в. до н. э. и до III в. н. э. Величественные остатки таких городов, как Никополис-ад-Иструм, Доростол, Сердика (теперешняя София), Зскус на Дунае и др. со своими архитектурными памятниками говорят о большой художественной культуре.

Древние римляне построили или переустроили города, крепости, военные лагеря, курорты и другие населенные места. Хотя эти города и носят черты римской планировочной структуры с ее прямоугольной уличной сетью и выявлением двух главных улиц, идущих от входных ворот крепостной стены к форуму, все же они наделены некоторыми индивидуальными особенностями фракийской и греческой градостроительной культуры, выраженными, например, в приспособлении плана и очертания городской стены к особенностям рельефа.

Не осталось бесследным и влияние соседней Византийской империи в Болгарских землях, в течение V и VI вв. они частично входили в ее владения. После того как в начале IV в. христианство было признано официальной религией в Византии, оно распространяется и среди местных славянских племен. Строятся большие трех - и пятинефные базилики с колоннадами (их остатки сохранились в Пловдивском, Плевен-ском и Варненском округах) или с аркадами (Старая Митрополия в Несебре). Позже строятся купольные церкви с богатыми мраморными украшениями и покрытые росписями (Собор Софии в Софии, Красная церковь в Перушице).




Автор: admin1 | Дата: 24-02-2011, 23:02 | Просмотров: 1876
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Блестящее и многообещающее развитие страны Болгарии
  • Художественное оформление города
  • Болгарская архитектура
  • Тоннель, прорубленный в скальных грунтах
  • Градостроительные комплексы Римской империи

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php