Эстетические и архитектонические особенности комбинаторных форм

Архитектоника

Все существенные эстетические и архитектонические особенности комбинаторных форм обусловлены особенностями их строения, функционирования и технологии изготовления: как форм составных, сборных или сборно-разборных, допускающих вариантные превращения, и как целостной упорядоченной совокупности многократно повторяемых и одинаковых для разных предметов частей. Говоря конкретно, эстетика комбинаторного формообразования -- это красота и самих кристаллов (камней-самоцветов, бриллиантов, снежинок), и кристаллически стройных и изумительно гармоничных регулярных многогранников (особенно идеальных тел Платона и звездчатых форм), а также кристаллических куполов и здания Атомиума. Это эстетика и разнообразнейших симметричных и гармоничных орнаментов - от конструктивных орнаментов каменной кладки и плиточной облицовки до кристаллографических гравюр М. Эшера. Это эстетика и лучших «конструкторов» всех видов - от детской игрушки, радиокомплекса и малых архитектурных форм до наборов секционной мебели, ансамбля Нового Артека и разнообразных зданий столичного района Тропарево, построенных по Единому каталогу строительных деталей. Эстетика комбинаторики заключается и в привлекательности таких изобретательно простых форм, как упаковка наподобие «молочных тетраэдров», сверхсложных и оригинальных машинных комплексов, как «Салют-6» - «Союзы».

Можно сказать, что все хорошие комбинаторные формы привлекательны уже своей высокой рациональностью и глубинной гармоничностью, а лучшие красивы еще и воплощенными в них изобретательностью, своеобразием, чувством меры, умелым применением композиционно-художественных средств.




Автор: admin1 | Дата: 9-05-2011, 21:01 | Просмотров: 2238
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Эстетика комбинаторных форм
  • Существование своеобразной тектонической модели кристаллического строения З ...
  • Комбинаторные формы
  • Виды комбинаторики формообразования
  • Архитектоника и комбинаторика

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php