Жесткая сборная замкнутая форма «кристалл»

Архитектоника

Жесткая сборная замкнутая форма «кристалл» образуется из шести многогранных элементов сложной конфигурации подобного рода. На основе оригинальных в каждом случае типоэлементов могут быть образованы также сплошные замкнутые формы-структуры. Например, шар - из пирамид с треугольным сферическим основанием, соответствующим тому или иному кристаллическому разбиению сферы. Аналогично решается такая задача для звездчатых многогранников и других регулярных форм.

Все описанные абсолютно плотные, плотнейшие и другие наилучшие укладки из регулярных многогранников в их, так сказать, ажурном и «пустотелом» вариантах составляют и наиболее эффективные виды трехмерных решетчатых, пластинчато-ячеистых, а также различных комбинированных структур (решетчато-пластинчатых и т. д.).

Общая задача на наилучшую трехмерную комбинаторную укладку включает в себя как частный случай задачу на объемные равновеликие и равносостав-ленные фигуры. Для большинства объемных многогранных форм свойство равновеликости не означает равносоставленности (в соответствии с теоремой Дена). Исключением из этого правила служат такие равновеликие и равносоставлеппые формы, как прямая и наклонная призмы с одинаковыми площадью поперечного сечения и боковыми ребрами; призма и прямоугольный параллелепипед, большой куб со стороной, равной шести размерным единицам, и три меньших куба со сторонами в три, четыре и пять размерных единиц и некоторые другие. Комбинаторные свойства равновелнкости и равносоставленности описанных объемных форм могут быть с пользой применены на практике, например для превращения некоторой группы разнообразных объемных тел в формы, более эффективные но своему строению и более удобные для упаковки и складирования.




Автор: admin1 | Дата: 5-05-2011, 09:03 | Просмотров: 1830
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Плотные и плотнейшие пространственные укладки
  • Разнообразные комбинаторные наиплотнейшие объемные укладки
  • Формообразующие возможности геометрии
  • Виды комбинаторики формообразования
  • Комбинаторные формы в трехмерном пространстве

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php