Кристаллографический способ паркетирования сферы

Архитектоника

На основе кристаллографического способа паркетирования сферы созданы многие легкие и красивые «кристаллические» (или, как их еще называют, «звездчатые») купола с решетчатыми, пластинчатыми и комплексными конструкциями. Хорошо известны такие из них, как павильон США на ЭСПО-67, выставочный павильон в Сокольниках в Москве и другие. Примерами подобных по структуре форм могут также быть некоторые антенны радиотелескопов и дальней космической радиосвязи, глубоководные аппараты в виде сферы из 12 сферических пятиугольников, спроектированные известным исследователем океана О. Пикаром, а из обиходных предметов - покрышка футбольного мяча в виде сферического 32-гранника с 5- и 6-угольными ячейками и т. д.

Для большинства же поверхностей тел вращения - эллипсоидов, гиперболоидов и др. - способ кольцевого разбиения (с делением также и вдоль образующей) представляет собой наиболее рациональный и целесообразный прием с использованием относительно наименьшего числа типоэлементов, равновеликих по площади и весу. Наконец, для большинства других регулярных и для всех нерегулярных криволинейных поверхностей с граничным контуром произвольного вида задача оптимального разбиения и паркетирования общего правила не имеет и решается в каждом конкретном случае отдельно, эмпирическим подбором и моделированием. Ограниченные возможности оптимального разбиения поверхностей сложных форм подтверждают многочисленные творения природы наподобие панцырей броненосца и черепахи, фасетчатых глаз насекомых, крыльев стрекозы и т. д.




Автор: admin1 | Дата: 1-05-2011, 23:05 | Просмотров: 1691
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Кристаллографический принцип разбиения и паркетирования
  • Оптимальное разбиение конической поверхности
  • Оптимальное разбиение любого многоугольника
  • Жесткая сборная замкнутая форма «кристалл»
  • Комбинаторные формы в трехмерном пространстве

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php