Опыт проектирования

Архитектоника

Последняя модель прибора - ЭОП-80, по-видимому, относительно наиболее удачное и архитектоничное из всех решение по всем показателям: утилитарно-функциональным, информационно-визуальным, композиционно-эстетическим. Прибор решен всесторонне целостно, так как здесь в одной форме объединены и сам пирометр, и стабилизированный блок питания, и реостат, а построение и конструкция его рациональны, наглядны, понятны и обеспечивают удобство эксплуатации. Форма этой модели, не будучи дробной, достаточно раскрыта и хорошо обозрима, стилистически едина и современна, с тщательной художественно-пластической и цветовой проработкой всех частей и деталей. Она правдиво, полно и эстетически выразительно отражает существенные стороны общего назначения, функционирования, конструкции и технологии изготовления этого изделия, его особенности как стационарного объекта.

Как показывает практика дизайна, в частности и опыт проектирования рассмотренных выше различных моделей двух характерных современных промышленных изделий, уже по существенному различию главных условий формообразования архитектоничность объекта может быть осуществлена наиболее полно и глубоко при дизайнерской разработке только новой вещи, менее полно и поверхностно - при модернизации устаревшего прототипа изделия и наименее полно и лишь стилизаторски - при дизайнерской «доработке» образца выпускаемой продукции. Но при всей предпочтительности первой и наименьшей желательности последней каждая из названных трех типовых задач-ситуаций актуальна в современном дизайне, а их решение требует в каждом случае создание образцов изделий по возможности наиболее органичных и архитектоничных посредством полного, гибкого и изобретательного применения методики архитектоничного вариантного формообразования.




Автор: admin1 | Дата: 15-04-2011, 01:25 | Просмотров: 2126
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Функциональная сущность объектов-механизмов
  • Основы методики архитектоничного формообразования
  • Главные задачи архитектоники
  • Суть задачи и особенности архитектоники объектов различного утилитарного ти ...
  • Архитектоника вариантов изделий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php