Примеры тектоники технологической основы

Архитектоника

В области архитектуры яркими примерами тектоники технологической основы могут служить деревянная рубленая изба, кирпичное здание, современный крупнопанельный дом, в каждом из которых четко отражаются сборный характер этих форм и составляющие их столь разные по материалу и размерам основные строительные элементы, места и границы их соединений. Каждым из этих строений создается свой характерный образ, с горизонтально линейчатым рисунком формы, в первом случае, мелкой красно-белой сеткой - во втором, крупными ячейками и черной сеткой стыков на фасаде - в третьем.

Своеобразный пластический рельеф на лицевой поверхности портала-галереи мемориального ансамбля «Салас-пилс», образованный живописно расположенными, как будто случайными отметинами досок формы-опалубки, создает запоминающийся, беспокойный образ и одновременно красноречиво говорит о скульптурности, индивидуальном характере создания всей формы. Здесь технология и искусство слиты воедино, а следы опалубки - как следы резца ваятеля.

В зримом образе современного массового легкового автомобиля ясно, правдиво и достаточно полно отражены многие черты индустриального способа его изготовления: машинная точность - в правильности криволинейной пластики металлического кузова с четкой линией блика на боковинах; стандартизированность и крупносерийность производства - в очевидном и полном сходстве с множеством других таких же машин; сборность формы - в тонких и четких границах примыкания штампованных панелей кузова, совпадающих с местами притворов открывающихся частей формы и не нарушающих при этом общую ее целостность. Иной материал - иная технология и иная тектоника в легковом автомобиле, кузов которого сделан из армированной литой пластмассы и собран уже только из двух частей - верхней и нижней. Стык двух частей и конструктивно, и эстетически решается с помощью выразительного накладного элемента - сплошного бампера, проходящего по всему периметру формы. Это пример удачного тектонического решения, правдиво и художественно выражающего своеобразие технологии литой и сборной машинной формы.




Автор: admin1 | Дата: 10-04-2011, 20:24 | Просмотров: 2263
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Подходы к тектоничному формообразованию
  • Тектоника технологической основы формы
  • Суть задачи и тектоника основных конструктивных свойств формы
  • Технологии изготовления современных промышленных изделий
  • Архитектоника промышленных изделий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php