Тектоника объектов с несуще-ограждающей и комбинированной конструкцией

Архитектоника

Сущность третьего основного типа конструкции - комплексных конструкций - в том, что они одновременно и несущие (это главное в них), ограждающие. Можно также сказать, что это работающие конструкции с дополнительной - ограждающей функцией. Архитектурные сооружения и промышленные изделия с несуще-ограждающей конструктивной основой многочисленны и разнообразны. К ним относятся здания с кирпичными стенами, скафандры всех видов, кузова легковых автомобилей, корпуса пароходов, фюзеляжи самолетов, станины станков и абсолютное большинство коробчатых упаковок, а в природе-черепные коробки животных и человека, скорлупы яиц, хитиновый покров тела многих насекомых. Наиболее распространенными конкретными разновидностями комплексных конструкций являются всевозможные тонкостенные оболочки, литые или сварные пространственные конструкции, а в архитектуре - кирпичные и крупнопанельные стеновые конструкции, своды и купола-оболочки.

Особенно информативны и архитектоничны формы с работающими или комплексными конструкциями в виде наружного несущего каркаса. Красноречивыми примерами таких форм могут быть и фахверковые дома и раковины моллюсков. На примере одного из токарных автоматов показано создание впечатляющей информативности и архитектоничности посредством тонально-цветового приема применительно к закрытой металлической форме с комплексной конструкцией. В форме этого станка тоном разной силы выделены основные функциональные и конструктивные части - станина, кожух, защитный экран, органы управления и средства индикации в соответствии с общим правилом визуального утяжеления формы к низу.




Автор: admin1 | Дата: 8-04-2011, 05:59 | Просмотров: 2293
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Тектоника объектов с ограждающей конструкцией
  • Роль ограждающей конструкции
  • Тектоника объектов с несущей конструкцией
  • Тектоничное художественно-декоративное решение
  • Дифференцированные комбинированные конструкции

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php