Атектоничное решение конструкций

Архитектоника

В качестве классического примера эпюрной формы примечательна колонна древнегреческого ордера с выразительным энтазисом - еле заметным утолщением нижней трети ее ствола - и с округлыми очертаниями эхина капители, образно отражающими сжатость этой несущей части конструкции под действием несомого веса антаблемента. Примером же атектоничного решения аналогичной конструкции может служить форма колонн в некоторых зданиях стиля «барокко». Здесь форма ствола в виде скрученных винтом нескольких жгутов не соответствует вертикально приложенной нагрузке, вследствие чего значительная часть материала не работает, свешиваясь витыми консолями по бокам работающего каменного сердечника (и то только тогда, когда колонна не является чисто декоративной и принимает какое-то участие в общей работе конструкции). Такая конструктивная особенность легко угадывается зрительно и сегодня эмоционально воспринимается чаще всего как ненужная пластическая изощренность.

Разнообразные виды кресла - простой мебельной формы с несущей конструкцией. Здесь есть разные по времени и стилю тектоничные решения с эпюрной конфигурацией формы, в том числе и кресла в стиле «барокко» с очень образным и художественно-выразительным решением опор в виде звериных лап, и кресла в форме рук. Есть и атектоничная форма кресла в стиле «модерн» с резными ножками, ослабленными в самом ответственном и нагруженном их месте в узлах соединения. Кресло из тонких и легких металлических трубок - пример отказа от тектонически оптимальной, эпюрной формы в пользу более целесообразной и эффективной технологической формы.




Автор: admin1 | Дата: 7-04-2011, 12:11 | Просмотров: 1946
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Особенность внутренней силовой работы конструктивных форм
  • Создание тектоничной формы промышленных изделий
  • Визуальная нерасчлененность формы
  • Особенность архитектоники сооружений с ограждающей конструкцией
  • Геометрические параметры первоначальной формы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php