Суть задачи, характеристики и структурная классификация промышленных и архитектурных форм

Архитектоника

Суть структурной задачи архитектоники заключается в том, чтобы наилучшим образом, с целесообразной и возможной полнотой художественно выразить в зримом облике промышленного изделия или сооружения все существенные свойства его внутреннего строения, в котором воплощается утилитарно-функциональное назначение предмета. Главной предпосылкой оптимального решения этой задачи архитектоники является само утилитарное и функциональное совершенство вещи, а главным средством и проявлением такого совершенства - наилучшая общая пространственно-материальная и эстетическая ее композиция. Образцами структурной информативности формы и архитектоничности могут служить лучшие из созданий дизайнерского и архитектурного искусства, многие из творений природы.

Основными материально-пространственными проявлениями и характеристиками предметных форм являются, как известно, их структура и внешняя поверхность. Бесспорно, что именно материально-пространственная структура объекта определяет самые впечатляющие черты предмета и его формы - общий силуэт и конфигурацию, основные пропорции и размеры. Поэтому и функционально, и композиционно-эстетически роль структуры в формообразовании произведений дизайна и архитектуры является ведущей, а внешней оболочки и ее пластики - соподчиненной, но активной и важной. Именно такое соотношение этих двух компонентов формы в их гармоничной взаимосвязи характерно для лучших созданий архитектуры и дизайна, в зримом облике которых сквозь радующую глаз оболочку предметов ощущается, словно просвечивает их остов, материально-пространственная основа, внутреннее распределение вещных и открытых пространственных частей.




Автор: admin1 | Дата: 26-03-2011, 19:11 | Просмотров: 1684
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Суть задачи и тектоника основных конструктивных свойств формы
  • Внутреннее содержание и форма объектов дизайна и архитектуры
  • Композиция предмета и его формы
  • Архитектонические особенности основных структурных типов промышленных и арх ...
  • Суть и различие понятий «структура» и «внешняя оболочка»

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php