Условия остроконкурентного рыночного хозяйства

Архитектоника

Художественным средством повышения наглядности и понятности предмета часто бывают различные элементы изобразительных искусств, которые конкретизируют, уточняют паше представление о назначении и функционировании данного объекта. Это скульптурно-декоративные детали символического содержания на некоторых машинах и промышленных изделиях (например, «бегущий олень» на капоте «Волги ГАЗ-21» или «зубр» па машинах БелАЗа). Это и цветографические изображения символического характера (например, знак качества на многих промышленных изделиях, эмблемы авиакомпаний и транспортных фирм), а также монументальные росписи, мозаики, рельефы на фасадах и в интерьерах зданий.

Примером же утилитарно неинформативной формы может служить одна из моделей телевизора фирмы «Грюндиг», выполненная в виде шкафа в стиле «ретро» с распашными деревянными дверками. Атектоничны, особенно в утилитарном и функциональном отношении, одна из первых паровых машин в форме классического портика и нелучшая из первых моделей переносного портативного радиоприемника с формой «под женскую сумочку».

В условиях остроконкурентного рыночного хозяйства одна из разновидностей утилитарной дезинформативности некоторых вещей массового производства - это только кажущаяся их новизна. В таких изделиях за обновленной внешней оболочкой в действительности скрывается вещь с уже устаревшим уровнем функциональных свойств.

О значении художественно-утилитарной информативности формы, правда, в крайне отрицательном и по-настоящему опасном, антитектоничном се проявлении, убедительно говорит пример росписи на торце стоящего на перекрестке дорог здания банка в г. Колумбия, которая натуралистически точно изображает как бы продолжающий улицу туннельный проезд с природным ландшафтом в перспективе.




Автор: admin1 | Дата: 23-03-2011, 19:02 | Просмотров: 2480
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Утилитарная информативность и архитектоничность закрытых промышленных и арх ...
  • Тектоничное художественно-декоративное решение
  • Особенности архитектоники объектов различного функционального типа
  • Взаимосвязь художественной отделки с конструктивной основой формы
  • Роль ограждающей конструкции

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php