Дезинформативность формы

Архитектоника

Различной может быть и роль отдельных компонентов информативности формы, как, например, в электроизмерительных приборах, разработанных дизайнерами ВНИИТЭ для ВПО «Союзэлектроприбор». С точки зрения архитектоники для этих приборов характерны ведущая роль функциональной стороны в информативности их формы прежде всего в элементах управления, коммутации, индикации, выделяемых активным цветом на нейтральном темпом фоне корпусов приборов, а также целесообразная неинформативность структурной и конструктивно-технологической сторон приборов. Причем такая зрительно как бы исчезающая их темная форма также целесообразна для выполнения фоновой роли в соответствующем предметно-производственном окружении.

Различна роль информативности формы произведений дизайна и архитектуры и в отношении различных аспектов формообразования. В отношении только архитектоническом информативность формы - свойство важнейшее, но безусловно служебное, так как передает соотношение любого внутреннего содержания к форме безотносительно к тому, каково это содержание - полезна, удобна и надежна данная вещь или, наоборот, некачественна и ненадежна. Следовательно, объект может иметь информативную форму, но быть атсктоничным.

В отношении общеэстетическом информативность формы - фактор очень емкий, отражающий свойства предмета и самого по себе, и как части сложной предметной и социально-культурной среды. Тем самым информативность формы зримо передает также все внешние непосредственные и опосредствованные связи данного предмета с окружением, человеком и господствующими эстетическими идеалами, тенденциями и чертами существующего стиля, моды и т. д. Вспомним, насколько отличны характерностью своих образов формы произведений зодчества и художественных ремесел разных эпох и как дезориентирующие современные проявления эклектики изделия в стиле «ретро».




Автор: admin1 | Дата: 11-03-2011, 08:29 | Просмотров: 2138
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Параметры и зависимости информативности формы
  • Эстетическая информативность формы
  • Качество и мера информативности формы
  • Роль информативности формы
  • Лучшие создания современного дизайна и архитектуры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php