Степень раскрытости и информативности формы

Архитектоника

Наружная оболочка здания, его фасады, как правило, в большой мере скрывают все его внутреннее устройство, оборудование, процесс функционирования. Улица же, ее композиция и функционирование полностью раскрыты взору человека, который, находясь в этом пространстве, сам является участником и составной частью жизнедеятельности данного объекта. Та же причинная зависимость и разница в мере информативности свойственна и промышленным изделиям, например таким, как обозримые и снаружи, и изнутри различные транспортные средства, с одной стороны, и закрытые формы станков, измерительных приборов и радиоаппаратов - с другой.

Степень раскрытости и информативности формы существенно зависит также от конкретных типологических, функциональных и конструктивных особенностей объекта. Так, различные конкретные назначения и функциональные процессы торгового и жилого зданий предопределяют и существенную разницу в мере возможной раскрытости формы, в целесообразности обзора всего устройства каждого из этих объектов. Аналогичная же картина в таких двух однотипных, но конструктивно различных сооружениях, как вантовый мост с его полной раскрытостью и максимальной информативностью формы и мост-оболочка по проекту Паоло Солери с его значительно большей закрытостью формы, напоминающий свернутый в трубку лист злаковых. Примерами из области дизайна здесь могут служить различные виды упаковки: скажем, достаточно прочная непрозрачная коробка из картона для укладки всевозможных промышленных изделий (от детской игрушки до телевизора) и полураскрытая упаковка музыкальных дисков.




Автор: admin1 | Дата: 6-03-2011, 19:14 | Просмотров: 1773
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Зависимость информативности формы
  • Особенности психофизиологии зрения человека
  • Лучшие создания современного дизайна и архитектуры
  • Информативность формы предмета
  • Разновидности информативности формы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php