Архитектоничное произведение

Архитектоника

В количественном же отношении зависимость качества архитектоники от названных ее основных характеристик главным образом прямая: чем выше качество объекта по каждому из названных параметров и чем ближе их значения к соответствующему максимуму меры, тем совершеннее архитектоника данного конкретного предмета. Исключение составляет информативность формы, для которой оптимум чаще всего соответствует некоторым средним значениям понятности и наглядности внешнего вида предмета.

Архитектоничное произведение - это архитектоника в ее положительном проявлении, единственно правильное и полноценное качество рукотворного объекта с точки зрения естественных, рационально-реалистических представлений о целесообразности, совершенстве и красоте. Такое промышленное изделие или сооружение необходимо, надежно, удобно, целостно, понятно, правдиво, привлекательно своим внешним обликом и стоит в ряду лучших произведений аналогичного типа и назначения. Архитектоничность есть всегда именно целесообразно необходимое и по возможности полное художественное выражение во внешнем облике объекта его внутреннего содержания. К архитектоничным относятся все классические и лучшие современные произведения дизайна и архитектуры, в том числе современные авиалайнеры (как ЯК-40, «Каравелла», ИЛ-62), корабли (в том числе такие суда на подводных крыльях, как «Ракета», «Комета»), большинство массовых легковых автомобилей («Победа М-20», «Фиат-124», «Фольксва-ген-1200» и др.), большинство современных изделий машино-, приборо - и аппаратостроения, лучшие из современных гражданских и промышленных зданий. Архитектоничны в полном и строгом смысле этого слова только совершенные произведения дизайна, архитектуры и прикладного искусства. Творения же природы и лучшие инженерные сооружения тоже архитектоничны во всем, с той, однако, особенностью, что в их форме нет характерного для объектов дизайна и зодчества специфического элемента искусства.




Автор: admin1 | Дата: 1-03-2011, 14:07 | Просмотров: 1949
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Качество и мера информативности формы
  • Лучшие создания современного дизайна и архитектуры
  • Характеристики и качественная сторона архитектоники
  • Внутреннее содержание и форма объектов дизайна и архитектуры
  • Параметры и зависимости информативности формы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php