Искусство дизайна и архитектуры

Архитектоника

В искусстве дизайна и архитектуры очень важно умение не только художественно осмыслить создаваемое изделие, опоэтизировать конструкцию, сделать вещь архитектоничной, но и создать из ограниченного набора типов элементов отдельные красивые вещи, здания и ансамбли разнообразных изделий и сооружений. В этом заключается суть комбинаторики формообразования произведений дизайна, архитектуры и других предметных форм - второго предмета изучения этой книги.

Комбинаторика как разнообразная целенаправленная компоновка определенных исходных элементов различной природы - от конструктивных деталей и технических средств до научных методов, идей и художественных принципов является отличительным методологическим свойством всякой творческой работы, всякого оптимального вариантного проектирования, в том числе и особенно дизайна и архитектуры. Комбинаторикой называется и раздел математики, описывающий свойства и способы образования всех возможных подмножеств (сложных абстрактных объектов) из заданного множества (исходных абстрактных элементов). Однако между образованием абстрактных объектов из заданного числа и вида исходных элементов и образованием предметных форм, произведений дизайна и архитектуры с пространственной связностью составляющих из частей есть существенная разница, которая требует соответствующего терминологического различия. Поэтому для отличия от математической комбинаторики и для обозначения всей совокупности свойств и зависимостей специфического образования отдельных сложных предметных форм и (преимущественно) их групп из ограниченной совокупности разновидностей исходных элементов, в том числе произведений дизайна и архитектуры, применяется термин «комбинаторика предметного формообразования», или для краткости «комбинаторика формообразования». Эти термином будем пользоваться в дальнейшем.




Автор: admin1 | Дата: 26-02-2011, 13:58 | Просмотров: 2474
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Решение проектных задач методом комбинаторного формообразования
  • Главная специфика комбинаторного формообразования
  • Архитектоника произведений дизайна и архитектуры
  • Комбинаторика формообразования в обиходной жизни
  • Значение метода комбинаторного формообразования

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php