Три основные способа укладки
br> Водохозяйственные объекты » Совершенствование методов бетонирования плотинКак видно, на разных этапах строительства гравитационной плотины с зональным распределением бетона отношения объемов бетона разных марок отличаются в несколько раз. Столь же значительно изменяются относительные объемы бетонов разных марок при укладке их в блоки бетонирования, включающие наружную и внутреннюю зоны. Особенно сильно могут изменяться отношения объемов бетонов разных марок при переходе от слоя к слою при укладке бетонной смеси в блоки, выходящие на низовую грань. Самыми сложными являются блоки бортовых секций, прилегающие одновременно и к низовой грани, и к скальным бортам ущелья.
Отсюда ясно, что в процессе возведения плотин с зональным распределением бетона должны возникать сложности из-за перехода от одной марки бетона к другой при производстве бетонных работ.
В настоящее время применяются три основные способа укладки бетонной смеси в массивные сооружения: последовательными слоями по высоте, по ступенчатой схеме и однослойными блоками. Они обладают разной гибкостью и устойчивостью в технологическом отношении. Различная способность к перестройкам, обусловленным необходимостью перехода непосредственно в процессе бетонирования от одной марки бетона к другой, отчетливо видна при сопоставлении укладки многослойными и однослойными блоками в сочетании с приготовлением бетонных смесей на заводе непрерывного действия.
Отсюда следует, что дополнительные затраты времени тем меньше, чем больше объем каждого слоя бетонной смеси, укладываемой в блок. Для однослойных блоков объем слоя бетонной смеси, укладываемой в блок, равен объему блока.
Таким образом, при бетонировании однослойными блоками дополнительные затраты времени, обусловленные зональным распределением бетона в плотине, будут минимально возможными.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Интересное:
Категории:
- Главная
- Архитектура села
- Архитектура Болгарии
- Архитектура Литвы
- Архитектоника
- Вентиляция и кондиционирование
- История строительства
- Набережные
- Озеленение и благоустройство
- Отделочные работы
- Подземные и полуподземные сооружения
- Стекло в строительстве
- Строительство зданий
- Физкультурно-спортивные центры
- Водохозяйственные объекты
- --Методы бетонирования гравитационных плотин
- --Методы бетонирования контрфорсных плотин
- --Методы бетонирования арочных плотин
- --Совершенствование методов бетонирования плотин
- --Перспективные методы возведения бетонных плотин
- Мелиоративные и строительные машины
- Разное
Популярные новости:
» Строительство жилого комплекса в г. Тэби» Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
» Составы сооружений центров в условиях реконструкции
» Единодушие в оценке
» Древесные посадки
» Методы строительства на илистых грунтах
» Административно-территориальное деление
» Укрепление здоровья населения
» Современное сельское строительство в Болгарии
» Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов