Зональное распределение бетона

Водохозяйственные объекты » Совершенствование методов бетонирования плотин

Очевидно, что при одних и тех же размерах гравитационная плотина тем экономичнее, чем больший относительный объем занимает внутренняя зона, которая у высоких плотин может достигать 50-70%. Для условий плотиностроения в СССР, особенно для районов Сибири и Дальнего Востока, где разница в требованиях к бетонам наружных и внутренних зон велика и предопределяет значительную разницу в содержании цемента в них (50-100 кг/м3 и более), зональное распределение бетона, казалось бы, должно быть одним из основных конструктивно-технологических приемов удешевления и упрощения гидроэнергетического строительства. Вместе с тем в гравитационной плотине Братской ГЭС объем бетона внутренней зоны составляет всего 14%, а в плотине Красноярской ГЭС - даже 0,4% общего объема. Столь резкое расхождение между тем, что должно было быть, и тем, что получено практически, является неизбежным следствием примененных методов бетонирования этих плотин.

По технологическим условиям для производства бетонных работ очень важно знать не только общее число марок бетона в сооружении, но и соотношение их объемов на каждой стадии строительства, а также число марок бетона и соотношение их объемов в каждом блоке бетонирования. Их роль в количественном отношении может быть оценена следующим образом.

Для столбчатых и однослойных блоков бортовых секций, имеющих непосредственный контакт со скальным основанием и одновременно прилегающих к низовой грани, отношение площадей, занятых разными марками бетона, может вычисляться по зависимостям.




Автор: admin1 | Дата: 8-08-2011, 22:42 | Просмотров: 1567
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Три основные способа укладки
  • Основной конструктивно-технологический прием
  • Технология бетонирования
  • Факторы, осложняющие строительство гравитационных плотин
  • Большие объемы бетона

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php