Основные предпосылки

Водохозяйственные объекты » Совершенствование методов бетонирования плотин

Рассмотренные в гл. 2-5 примеры показывают, что сроки строительства крупных плотин и трудоемкость их возведения зависят прежде всего от применяемых методов бетонирования. Они также зависят от конструкции и объема плотин, от климатических условий районов их расположения, от используемых для строительно-монтажных работ машин и механизмов, но предопределяются технологией бетонных работ.

Так, применение на строительстве плотины Саяно-Шушенской ГЭС мощных бетонных заводов, бетоновозов грузоподъемностью 27 т, кранов КБ ГС-1000 с бадьями вместимостью 8 м3, манипуляторов с пакетами тяжелых вибраторов и тд. позволило значительно снизить трудозатраты в расчете на 1м3 уложенного бетона по сравнению со строительством Красноярской ГЭС (с 0,54 до 0,42 чел-дней), на котором при аналогичном методе бетонирования использовались бетонные заводы меньшей единичной мощности, бетоновозы грузоподъемностью 35-Ют, краны КБГС-101М с бадьями вместимостью 3,2 м3, а бетонные смеси уплотнялись с помощью ручных вибраторов. Однако применение более мощной техники не привело к существенному повышению интенсивности бетонирования или к заметному сокращению сроков строительства (даже с учетом объемов бетона в этих ачотинах).

Опыт строительства Курпсайской ГЭС и плотины Уиллоу Крик, возведенных в короткие сроки при очень низком уровне трудозатрат, убедительно свидетельствует, что гораздо большее значение имеет изменение самой технологии бетонирования, особенно если она создает условия для широкой механизации и автоматизации всех операций, входящих в комплекс бетонных работ. Именно это позволяет сократить сроки строительства гидроузлов в 15-2 раза, чем обеспечивается огромный экономический эффект, и довести затраты труда до 0,1-0,2 чел-дня в расчете на 1 м3 уложенного бетона.




Автор: admin1 | Дата: 5-08-2011, 15:39 | Просмотров: 1624
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Технико-экономические показатели методов бетонирования
  • Технология однослойного бетонирования
  • Строительно-монтажные работы
  • Современные технологические системы
  • Бетоноукладочный цикл

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php