Рациональная технология возведения гравитационных плотин

Водохозяйственные объекты » Перспективные методы возведения бетонных плотин

Технология, базирующаяся на секционной разрезке в сочетании с укладкой бетона однослойными блоками, применительно к гравитационным плотинам многовариантна. Ее перспективные разновидности, рассматриваемые ниже, хорошо согласуются с поточными методами бетонирования.

Приготовление бетонных смесей. Бетонные смеси приготавливаются на автоматизированных бетонных заводах или на заводах-автоматах с программным управлением. Основными должны - являться бетонные-заводы цикличного действия, монтируемые по модульной, блочной схеме; вместимость бетоносмесителей (по выходу) должна составлять 2-6 "м3 и быть взаимно увязана с вместимостью транспортных средств. На период пика бетонных работ помимо основного завода может быть введен бетонный завод непрерывного действия для приготовления бетона внутренней и подводной наружной зон. Его производительность может составлять до 50% общей.

Для крупных гидроузлов бетонные хозяйства целесообразно делить на две технологические линии: для приготовления бетонов внутренней и подводной зон и для морозостойких и кавитационностойких бетонов. Эти линии могут быть рассчитаны на дифференцированную подготовку заполнителей или на использование заполнителей из разных карьеров.

Для приготовления бетона внутренней и подводной зон используют песок и гравий (щебень), подвергнутые сухой сортировке, установки которой работают круглогодично. Для морозостойких и кавитационных бетонов используют чистые, оснобожденные от пыли, глинистых и илистых частиц, заполнители, прошедшие мокрую сортировку сезонного действия (промытые заполнители складируют в штабеля). Если заполнители получают из легко дробящихся или истирающихся пород (известняки, песчаники), то их подвергают контрольному грохочению перед расходными бункерами бетонного завода.




Автор: admin1 | Дата: 15-08-2011, 17:18 | Просмотров: 2425
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Приготовление бетонной смеси для внутренней и подводной зон
  • Общие правила производства бетонных работ
  • Укладка бетона в зимнее время
  • Высокопроизводительные бетонные заводы-автоматы
  • Современные технологические системы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php