Преимущества и недостатки методов бетонирования контрфорсных плотин

Водохозяйственные объекты » Методы бетонирования контрфорсных плотин

Возведение контрфорсных плотин связано со значительными трудностями.

Благоприятными предпосылками для строительства больших контрфорсных плотин следует считать районы с мягким климатом, а также районы, где существует избыток трудовых ресурсов. Кроме того, строительство контрфорсных плотин благоприятно в тех случаях, когда общий график строительства определяется не бетонными работами, а, например, подготовкой чаши водохранилища и т. п. Наиболее удобными по технологическим условиям являются схемы их возведения с использованием в качестве основных механизмов кабель-кранов.

Вместе с тем увеличенный объем опалубочных работ, часть которых крайне затруднена обратным уклоном опалубки, стесненность и неудобство работы в узких армированных блоках, необходимость определенной очередности в их бетонировании и т. д. уже достаточно давно привели практически к отказу от строительства контрфорсных плотин в странах с высокой стоимостью рабочей силы (Англия, Португалия). Кроме того высокие контрфорсные плотины никаких преимуществ по сравнению с гравитационными не имеют.

Применение поточных методов бетонирования для контрфорсных плотин, как показал опыт возведения плотины Андижанского гидроузла, в таких условиях возможно, но сдерживается их сложной конфигурацией.

При строительстве контрфорсных плотин в суровых и особо суровых условиях (Зейская, Мамаканская ГЭС) перечисленные технологические ограничения усугубляются необходимостью теплозащиты развитой поверхности бетонной кладки. Это приводит либо к дорогим и технологически сложным мерам борьбы с термическим трещинообразованием использованию сборной железобетонной опалубки с утеплителем, устройству замыкающих блоков и т. д., либо к переходу к конструкциям с замкнутыми внутренними полостями. Поэтому строительство высоких контрфорсных плотин в районах с суровым и особо суровым климатом технологически неэффективно.




Автор: admin1 | Дата: 30-07-2011, 07:53 | Просмотров: 2731
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Особенности конструкции и строительства контрфорсных плотин
  • Факторы, осложняющие строительство гравитационных плотин
  • Преимущества и недостатки методов бетонирования арочных плотин
  • Увеличение плановых размеров блока
  • Конструкция арочных плотин

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php