Преимущества однослойного метода

Водохозяйственные объекты » Методы бетонирования контрфорсных плотин

Преимущества однослойного метода наиболее полно проявляются при блоках с большими площадями. На строительстве контрфорсной плотины поточное бетонирование затруднено. Наклонная конструкция швов между оголовками и контрфорсами ограничивала рост плотины без цементации швов в пределах до 15 м. Это приводило к длительным технологическим перерывам и как следствие неравномерному возведению секций и элементов плотины. Малые площади бетонируемых блоков не позволяли работать в них ни электробульдозерам, ни поливомоеч-ным машинам. Не во все блоки можно было поставить электротрактор с пакетом тяжелых вибраторов. В связи с этим на строительстве контрфорсной плотины механизированная укладка бетона вынужденно сочеталась с операциями, выполнявшимися вручную.

В зимнее время укладка бетона производилась под тепляками, рассчитанными на один блок. Для развозки бетона в этом случае использовались автосамосвалы МАЗ-503. Бетонная смесь в автосамосвалы подавалась через специальный люк, устроенный в кровле тепляка. В неармированных блоках бетон уплотнялся пакетами вибраторов, навешенными на электротрактор. Поверхность бетона для возможности заезда на него электротрактора выравнивалась ручными вибраторами ИВ-59 и ИВ-60. В армированных блоках и в блоках малых размеров бетонная смесь уплотнялась ручными вибраторами.

В теплое время года (март-октябрь) укладка бетонной смеси в основном велась без тепляков. Для исключения воздействия солнечной радиации поверхности забетонированных блоков закрывались мешковиной, пленкой и другими материалами, устанавливались разбрызгивающие устройства и производилась интенсивная поливка забетонированных блоков.




Автор: admin1 | Дата: 29-07-2011, 08:00 | Просмотров: 4633
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Плотина Тамагава
  • Разравнивание и уплотнение бетонной смеси
  • Схема бетонирования плотины
  • Распределение бетонной смеси в блоках
  • Горизонтальные поверхности

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php