Плотина курпсайской ГЭС

Водохозяйственные объекты » Методы бетонирования гравитационных плотин

Объявлений купить апартаменты в севастополе акваделюкс.рф.

Курпсайский гидроузел с гравитационной плотиной высотой 113 м и объемом 760 тыс. м3 является одной из ступеней каскада гидроэлектростанций на р. Нарын и расположен в 40 км ниже по течению от Токтогульской ГЭС. Основание плотины сложено переслаивающимися песчаниками и аргиллитами с крутым падением слоев в сторону верхнего бьефа, у = 0,9, сцепление 0,3 МПа.

В приплотинном здании ГЭС установлены четыре агрегата мощностью по 200 МВт. Глубинный водосброс, рассчитанный на расход воды 1074 м3/с, и поверхностный водосброс на расход 1680 м3/с расположены в плотине. При проектировании плотины Курпсайской ГЭС впервые в нашей стране были разработаны специальные конструктивные решения для повышения ее технологичности. В частности, водосбросные конструкции размещены в локальной зоне, в правобережном примыкании, а четыре нитки турбинных водоводов вынесены на низовую грань плотины.

Плотина разрезана поперечными швами на 13 секций. Продольных швов нет. Ширина центральных секций, через которые проходят турбинные водоводы, составляет 19,5 м, остальных - по 30 м. Секции шириной по 30 м разрезаются посередине с верховой и низовой граней плотины швами-надрезами глубиной 4 м, которые служат для гашения напряжений, возникающих на гранях плотины вследствие сезонного колебания температуры воздуха.

Основные сооружения гидроузла возводились под защитой верховой и низовой перемычек из грунтовых материалов. Строительные расходы пропускались через туннель длиной около 600 м, сооруженный на правом берегу.




Автор: admin1 | Дата: 17-07-2011, 04:35 | Просмотров: 2562
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Плотина ташкумырской ГЭС
  • Плотина Чиркейской ГЭС
  • Плотина кировского гидроузла
  • Плотина Саяно-шушенской ГЭС
  • Строительство плотины

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php