Большие объемы бетона

Водохозяйственные объекты » Методы бетонирования гравитационных плотин

Большие объемы бетона в гравитационных плотинах и различие условий работы их частей явились предпосылкой для выделения в них внутренней зоны (ядра), к материалу которой предъявляются пониженные требования. Чем ниже эти требования и чем больше относительный объем ядра, тем больше получаемые выгоды. Действительно, к бетону внутренней зоны, защищенному от внешних воздействий оболочкой из плотного, стойкого бетона, не предъявляется специальных требований долговечности. Он должен обладать обычно достаточно невысокой прочностью, а его плотность, теплофизические и дефор-мативные параметры не должны выходить за принятые при расчетах плотины пределы. Это создает возможность использования для ядра плотины малоцементных бетонов. Дифференцирование требований к различным частям сооружения в соответствии с реальными условиями их работы при эксплуатации гидроузла позволяет также локализовать и сократить объем наиболее дорогостоящих и технологически трудоемких бетонов - морозостойких, кавитационностойких и с повышенной водонепроницаемостью.

В условиях сурового климата, заставляющего предъявлять жесткие требования к долговечности бетона наружных зон, основные потенциальные резервы удешевления бетона и уменьшения приходящихся на 1 м3 бетона трудозатрат сосредоточены прежде всего во внутренней зоне. Таким образом, для условий СССР зональное распределение бетона является одной из основных мер обеспечения требуемой долговечности, надежности и экономичности гравитационных плотин.

По сравнению с арочными и контрфорсными плотинами одинаковой высоты гравитационные плотины необходимо бетонировать с более высокой интенсивностью, которая тем выше, чем крупнее сооружение и чем меньше сроки его возведения. Это прежде всего относится к приготовлению, транспортированию и укладке огромных масс бетонной смеси, что предопределяет использование бетоноукладочных цепей из высокопроизводительных машин и механизмов.




Автор: admin1 | Дата: 6-07-2011, 20:32 | Просмотров: 2024
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Зональное распределение бетона и различные способы укладки бетонной смеси в ...
  • Дифференцированное назначение требований
  • Четкое формулирование требований к бетону
  • Строительно-монтажные работы
  • Возведение плотин из укатанного бетона

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php