Основной конструктивно-технологический прием

Водохозяйственные объекты

В тех случаях, когда разность высот превышает 6-9 м (создание штрабленого пускового профиля плотины и т. п.), наращивание отстающих столбов должно производиться с регулированием перепада температур отстающих и опережающих столбов с помощью трубного охлаждения и ограничения темпа их роста в высоту. Допустимый температурный перепад устанавливается в каждом конкретном случае в зависимости от плановых размеров столбов, высот блоков, формы штрабных зацеплений и т. д.

Наиболее распространенными конструктивными примера ми, к которым прибегают с целью создания благоприятного термонапряженного состояния плотин, является устройство температурных швов и швов-надрезов. Кроме того, при проектировании плотин стараются избегать конструктивных элементов и включений, приводящих к концентрации напряжений. Ранее прибегали к конструктивному армированию наружных граней.

Основным конструктивно-технологическим приемом, позволяющим значительно улучшить температурный режим строящихся плотин и одновременно повысить их экономичность, является зональное распределение бетона. Разграничение требований к различным частям плотин и применение для них бетонов с различными расходами цемента позволяет удовлетворить все требования к прочности и долговечности сооружений при достаточно низком среднем содержании вяжущего в плотинах в целом. Выделение подводной и внутренней зон дает возможность даже при строительстве плотин в суровых климатических условиях применять вместо портландцементов более дешевые и низкотермичные цементы - шлакопортландцементы и пуц-цолановые портландцементы, а также замещать часть цемента в бетонах золой-уноса и др.

Реализация преимуществ зонального распределеня бетона в плотинах на практике определяется главным образом тремя факторами: соотношением объемов бетона наружных и внутренних зон, различием требований к ним и тем, как намеченное к осуществлению зональное распределение бетона согласуется с принятой технологией бетонирования плотины.




Автор: admin1 | Дата: 5-07-2011, 08:26 | Просмотров: 2643
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Зональное распределение бетона и различные способы укладки бетонной смеси в ...
  • Факторы, осложняющие строительство гравитационных плотин
  • Зональное распределение бетона
  • Большие объемы бетона
  • Зональное распределение бетона

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php