Увеличение плановых размеров блока

Водохозяйственные объекты

Отсутствие продольных строительных швов исключает соответственно дорогостоящие и трудоемкие работы по их цементации, которые осложняют общую организацию бетонных работ. Для контрфорсных и гравитационных плотин отпадает необходимость в устройстве трубного охлаждения как средства для доведения в строго оговоренные, жесткие сроки температур бетонной кладки до температур омоноличивания. В этом случае трубное охлаждение иногда используется только как средство повышения трещиностойкости длинных блоков. Для плотин с цементируемыми швами между секциями трубное охлаждение является средством как достижения телом плотины температур замыкания швов, так и понижения максимальных температур во время экзотермического разогрева бетона. . По мере увеличения плановых размеров блоков бетонирования все более ужесточаются требования к температурному режиму бетонных, массивов и к ограничению температурных перепадов. Вместе с тем при секционной разрезке сооружений значительно уменьшается площадь бетонных поверхностей, экспонируемых в строительный период, что упрощает их теплозащиту и регулирование теплообмена уложенного бетона с окружающей средой. Кроме того, резко сокращаются площади поверхностей, с которых снимается опалубка и теплозащита в раннем возрасте бетона, прежде всего в холодное зимнее время.

Увеличение плановых размеров блока усложняет своевременное перекрытие уложенного бетона новыми порциями бетонной смеси. При секционной разрезке это решается либо ступенчатой укладкой бетонной смеси в блоки, либо однослойным бетонированием. И в том и особенно в другом случае применяемые технологические системы рассчитаны на высокие интенсивности бетонирования.




Автор: admin1 | Дата: 3-07-2011, 01:18 | Просмотров: 2444
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Трубное охлаждение
  • Применение однослойных блоков
  • Специальные способы регулирования теплового состояния бетонной смеси
  • Бетонирование однослойными блоками
  • Особенность бетонирования блоками

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php