Типы разрезки на блоки бетонирования

Водохозяйственные объекты

Разрезка бетонных плотин швами обусловлена как работой сооружений в период их эксплуатации, так и требованиями технологии и организации производства бетонных работ.

Деформационные швы, остающиеся на период эксплуатации плотины, обеспечивают независимое перемещение секций плотины в результате осадок оснований и температурных деформаций. Они устраиваются, как правило, сквозными, разрезающими плотину на всю ее ширину и высоту. Иногда температурные швы выполняются в виде швов-надрезов на наружных гранях плотины только на глубину распространения в бетоне колебаний температуры окружающего воздуха и воды.

Для улучшения термонапряженного состояния бетонной кладки ее дополнительно к секционным швам часто разрезают еще и продольными временными (строительными) швами. В этих случаях необходимо проведение комплекса специальных мер по искусственному охлаждению бетонной кладки и ее омоноличиванию до принятия плотиной напора.

Для бетонирования высоких плотин используются два основных типа разрезки сооружений на блоки бетонирования: секционная и столбчатая.

При секционной разрезке плотина разделяется на части (секции) только поперечными швами (вдоль потока). В гравитационных и контрфорсных плотинах эти швы лежат в вертикальных плоскостях, перпендикулярных оси плотины; в арочных, многоарочных и арочно-гравитационных плотинах секционные швы располагаются радиально. Часть секционных швов совмещается с конструктивными швами, обеспечивающими возможность самостоятельных осадок и перемещений под действием изменяющихся нагрузок соседних массивов; все секционные швы воспринимают температурные деформации тела плотины между ними в эксплуатационный и строительный периоды.




Автор: admin1 | Дата: 2-07-2011, 13:16 | Просмотров: 2884
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Разновидность секционной разрезки
  • Преимущества и недостатки методов бетонирования арочных плотин
  • Особенность бетонирования блоками
  • Факторы, осложняющие строительство гравитационных плотин
  • Подача бетонной смеси

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php