Гравитационная плотина Чиккахоле

Водохозяйственные объекты

Плотина Ислам (Индия) контрфорсная, с плоскими плитами, высотой 12,2 м над дном реки и 26 м над наиболее низкой точкой зуба. Плотина имела 67 контрфорсов толщиной по 0,46 м, плоское напорное перекрытие и фундаментную плиту толщиной 0,31 м. За день до аварии на одном из участков увеличился расход воды из дренирующего отверстия в фундаментной плите. В день аварии из-под фундаментной плиты около одного из контрфорсов выходил значительный поток воды, а уровень воды а верхнем бьефе снизился на 0,6 м. Затвор поднять не удалось. Плотина разрушилась. Фундаментная плита провалилась в образовавшуюся промоину, подмытый контрфорс упал. Пять секций плотины были вынесены в нижний бьеф, а три секции были повреждены. Разрушение произошло, как следует из вышеприведенных фактов, в результате размыва грунта под зубом и фундаментной плитой на участке, где зуб не доходил до водонепроницаемого грунта основания, то есть из-за некачественных геологических изысканий, или низкого технического уровня проекта.

Неординарным примером аварии бетонных плотин является авария, произошедшая на плотине Вайонт, достаточно подробно изложенная в 10.1.

Из приведенных примеров аварий и разрушений плотин, а также анализа причин, вызнавших их, следует, что периодически, примерно 1 раз в 4...5 лет, необходимо проводить инспектирование состояния бетонных плотин. Это отмечалось на заседании специальной комиссии по большим плотинам в Дели (Индия) в 1975 г. Инспектирование гидроузлов проводится в ряде зарубежных стран и в Советском Союзе научно-исследовательскими институтами: ВНИИГ, Гндропроектом и др.




Автор: admin1 | Дата: 29-07-2011, 01:44 | Просмотров: 1949
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Примеры разрушения грунтовых плотин
  • Повреждения и аварии бетонных и каменных плотин
  • Финансирование натурных исследований
  • Плотина Карнафули (Бангладеш)
  • Плотина Гуддах (Индия)

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php