Условия эксплуатации водопропускных сооружений

Водохозяйственные объекты

При возведении подземных сооружений, например туннелей, обращают особое внимание на суффозионные и плывунные процессы, а в ряде случаев - и на возможность прорыва подземных вод в зонах: крупных разрывных тектонических нарушений, рыхлых песчано-глинистых или круннообломочных пород, карстовых полостей. Известны случаи, когда при строительстве туннелей обходили участки с тектоническими нарушениями, где ожидался значительный приток подземных вод. При этом возросли объемы работ, хотя в экономическом отношении такое изменение проектов было целесообразным. В отечественной практике это имело место, например, при проходке туннелей Храми ГЭС-2, Арпа-Севан (бассейн р. Кура) и др.

В условиях эксплуатации водопропускных сооружений в строительный период часто возникают вопросы пропуска деловой древесины, льда, рыбы, а в некоторых случаях, некондиционного леса и других плавающих тел. Это объясняется тем, что специальные сооружения для этих целей не всегда оказываются работоспособными в период строительства или их отсутствием по экономическим соображениям. Иногда для обеспечения миграции рыб их отлавливают в удобном месте, например вблизи устья реки, и транспортируют в цистернах в верховья рек к местам нерестилищ. На плотине Дворшак (США) высотой 218,5 м для пропуска рыб в верхний бьеф во время строительства устроили специальную ловушку и небольшой рыбоход, по которому рыбы проходили только при относительно небольших расходах (85 м3/с). Ловушку использовали для отлова рыб и последующей перевозки на автотранспорте в верхний бьеф и на места нерестилищ.




Автор: admin1 | Дата: 25-07-2011, 04:44 | Просмотров: 2564
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Отечественная практика
  • Время, необходимое на перемещение рыб
  • Эксплуатация гидротехнических сооружений
  • Рыбопропускной шлюз
  • Чаши водохранилища

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php