Наблюдения за переформированиями берегов

Водохозяйственные объекты

Наблюдения за переформированиями берегов водохранилища позволяют оценить степень заиления водохранилища, образование отмелей в результате отложения продуктов размыва части берега у прибрежной зоны. При этом проводят следующее: визуальные обследования побережья и сбор материалов по затопляемым участкам берега; топографическую съемку береговой полосы; нивелировку поперечников и промеры глубин; геологическое и гидрологическое обследование участков вероятной переработки, включая отбор образцов грунта, наблюдения за развитием оползневых явлений. В основном наблюдают за берегами, примыкающими к сооружениям гидроузла, инженерной зашитой и легкоразмываемыми участками.

В наиболее характерных зонах на расстоянии 50... 100 м друг от друга разбивают и закрепляют не менее трех поперечников, связанных теодолитным ходом и простирающихся в глубь водохранилища до 200 м, на которых осуществляют нивелировку IV класса с промером глубин воды. В точках, фиксируемых на поперечниках, забивают постоянные металлические штыри на расстоянии 10...20 м один от другого, которые возвышаются над поверхностью земли на 0,5 м. Наблюдения осуществляют с помощью геодезических приборов. Совместно с измерениями описывают характер обрушения или размыва берегов (образование трещин, обвалов глыб горных пород, смещений, осыпей и т. п.) с указанием геологического и гидрологического строения участков. По результатам наблюдений составляют крупномасштабные карты инженерно-геологических условий с захватом берега до 300 м и карты изобат с захватом дна прибрежной зоны водохранилища на 200 м от уреза воды.




Автор: admin1 | Дата: 24-07-2011, 08:18 | Просмотров: 2267
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Наблюдения на водохранилищах
  • Цель визуальных наблюдений
  • Скорость ветра
  • Наблюдения за заилением
  • Зарастание водохранилища

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php