Работа постов водохранилища

Водохозяйственные объекты

Местоположение последнего находят исходя из следующих требований: при самых низких уровнях воды в водохранилище должны обеспечиваться запас глубины не менее 0,5... 1 м и свободный водообмен с открытым водоемом; место наблюдения должно быть защищено от навалов льда, ветрового волнения и легкодоступным для осуществления замеров. Не рекомендуется размешать водомерные пункты поблизости от крупных водозаборов, устьев притоков, у сильно деформированных берегов. На водохранилищах и в нижних бьефах, как правило, применяют реечные посты, а в реках - свайные. На водомерные посты составляют паспорт с приложением эскиза размещения поста в плане, поперечного профиля берега с отметками репера, головок свай или нуля реек и краткого описания. Варианты замеров уровней воды на водомерных постах приведены на рисунке 7.5. В обычных условиях уровни воды измеряют с точностью до 1 см ежедневно в 8 ч утра. В период паводка наблюдения выполняют через каждый час, а при интенсивном снижении или повышении уровня - 3 раза в сутки. По полученным данным строят график колебания уровней и определяют объем водохранилища.

С наполнением водохранилища грунтовые воды на прилегающей территории поднимаются выше. В результате этого может произойти заболачивание территории, появление дополнительных озер, изменение почвенного покрова, растительности, состава грунтовых вод и т. д.




Автор: admin1 | Дата: 23-07-2011, 22:20 | Просмотров: 2137
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Наблюдения на водохранилищах
  • Наблюдения за заилением
  • Возможность выноса и разрушения уплотняющих материалов
  • Наблюдения за переформированиями берегов
  • Цель визуальных наблюдений

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php