Водоохранная зона водохранилища

Водохозяйственные объекты

Прибрежная зона - это территория, на которой запрещается распахивать земли, размещать автомобили, лодки, кооперативные садовые участки, пионерские лагеря и т. д. Она располагается на расстоянии 35... 100 м от уреза воды в зависимости от уклона поверхности. Чем больше уклон, тем больше расширяется эта зона. В случае сильно размывающегося берега прибрежную зону дополнительно расширяют с учетом перспективы переформирования берега в течение 5...10 лет.

Одним из наиболее эффективных мероприятий, направленных на поддержание надлежащего технического состояния водохранилища, является создание в прибрежной зоне лесонасаждений. Защитные лесонасаждения располагают в один, два или три пояса в зависимости от конкретных условий. Первый берегоукрепительный пояс, лежащий в зоне НПУ. имеет два-три ряда кустарников ив, выдерживающих кратковременные затопления. Второй пояс размещают в зоне затопления при ФПУ. Его создают из тополей и древовидных ив. Третий пояс, располагающийся выше ФПУ, является противоэрозионным и создается из засухоустойчивых пород. Лесозащитные полосы требуют систематического ухода за ними, заключающегося в своевременной прополке посадок, поливе (при необходимости), охране их от поедания скотом и вырубки, пополнении насаждений, а также в регулярной вырубке (разрежение) разросшихся крупных кустов и деревьев и т. д. Иногда для задержания поверхностных вод в лесополосах применяют обвалование нижнего края лесополосы, располагая защитный вал поперек склона.




Автор: admin1 | Дата: 23-07-2011, 04:41 | Просмотров: 1968
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Механизмы и металлические конструкции рыбозащитных устройств
  • Прибрежная зона
  • Наблюдения за переформированиями берегов
  • Эксплуатационные природоохранные мероприятия
  • Различные эксплуатационные мероприятия

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php