Временные водозаборные устройства

Водохозяйственные объекты

Однако в регионах с теплым климатом появляется большое число мелких (волосяных) водорослей в виде планктона, которые обвивают мелкие ячеи и забивают их. Пропускная способность таких сеток резко уменьшается. Исследования автора на р. Евфрат (Ирак) показали, что сетка с ячеей 4 мм может забиваться более чем на 50% в течение 2...5 ч. При этом сетка, забитая планктоном, не поддается промывке сильной струей воды. В таком случае для водозаборного узла «Феллуджа» рекомендовалось в условиях жаркого климата заменять сетку на очищенную, а снятую сетку просушивать и очищать механизированными щетками. Время просушки при температуре +30...45°С составляет 15...20 мин.

На передвижных водозаборных устройствах в обычных условиях применяют оголовок РОП (рыбозащптный, омываемый потокообразователем), который широко используют при заборе воды насосными станциями с расходами 50..500 л/с. Оголовок РОП содержит внутренний перфорированный корпус, внешнюю перфорированную обшивку конусной формы и потокообразова-тель, размещенный в вершине конуса и снабженный трубопроводом для питания.

Механизмы и металлические конструкции рыбозащитных устройств подвергают своевременной профилактике путем осмотра и поддержания в работоспособном состоянии. Для этой цели их систематически очищают от ржавчины, мусора, наносов И других посторонних предметов, окрашивают и защищают от обрастания. В условиях зимней эксплуатации водозаборного сооружения проводятся мероприятия по задержанию шуги перед водозаборным водоприемником, обогреву устройств от обмерзания.

В нерабочий период съемные элементы рыбозаградительных устройств поднимают для профилактики, ремонта и сохранения. Наиболее ответственные части рыбозаградителей хранят на складе.




Автор: admin1 | Дата: 22-07-2011, 18:10 | Просмотров: 2064
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Гидравлический способ очистки
  • Технические эксплуатационные мероприятия на водозаборных узлах
  • Подводящий и отводящий каналы
  • Режим уровней
  • Борьба с занесением верхнего и нижнего бьефов наносами

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php