Рыбопропускной шлюз

Водохозяйственные объекты

На гидроузле предусмотрена также плавучая установка для накопления и транспортировки рыб, состоящая из самоходного контейнера и плавучего рыбонакопителя. Во время эксплуатации самоходный контейнер устанавливается с верховой стороны рыбонакопителя. Ввиду того что торцы плавучей установки открыты, привлекающий поток пропускается транзитом через образовавшийся лоток. Для подпитки включаются еще дополнительные насосы, которые позволяют регулировать привлекающую скорость. По мере накопления рыбы в рыбонакопи-тельной камере ее перемещают в самоходный контейнер (рыбовоз), с помощью которого рыбу перевозят в верхний бьеф. Плавучую установку размещают в местах наибольшего скопления рыб.

Время продолжительности привлечения рыб, по данным В. Н. Шкуры (НИМИ), составляет: для осетровых - 60 мин, сельди и чехони - 90 мин, рыбца и леща - 120 мин. Время подтягивания рыб принимают равным 15 мин. Увеличение продолжительности периода подтягивания приводит к уменьшению заходящей в сооружение рыбы.

Время, необходимое на перемещение рыб, составляет 60...90 мин в каждом цикле и зависит от конструкции сооружения, а также напора на нем. Таким образом, на проведение одного цикла требуется 2...3 ч.

Опыт эксплуатации показал, что для пропуска основной части рыб из нижнего бьефа в верхний необходимо иметь 2...3, а в некоторых случаях и более рыбопропускных сооружений.




Автор: admin1 | Дата: 22-07-2011, 05:00 | Просмотров: 3456
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Качественные характеристики условий привлечения рыб
  • Эксплуатация рыбопропускного шлюза
  • Отечественная практика
  • Наблюдения, проведенные на ряде гидроузлов
  • Время, необходимое на перемещение рыб

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php