Особенности эксплуатации каналов в зимних условиях

Водохозяйственные объекты

В районах Восточной Сибири с суровыми климатическими условиями отдельные водотоки иногда промерзают до дна. В южных районах страны (Средняя Азия, Кавказ, Казахстан) в начале зимы с появлением отрицательной температуры в реках образуется большое количество шуги, которая вызывает появление зажоров или заторов льда. Особенности льдообразования в каналах определяют условия их эксплуатации: с ледяным покровом толщиной не более 0,5... 1 м из условия наименьшей шероховатости; с шуготранзитным режимом при скоростях в канале свыше 0,4 м/с; с открытой водной поверхностью (при возможности); с искусственной термоизоляцией.

В период появления ледостава стараются поддерживать стабильный высокий уровень воды и небольшие скорости течения (не более 0,3. .0,5 м/с). Это предотвращает заторы и зажоры и способствует интенсивному образованию льда. С этой же целью отключают подачу воды из резервного водохранилища. Иногда располагают плавающие решетки из хвороста или некондиционных бревен, жердей поперек течения. Колебание уровней вызывает разрушение ледяного покрова, в некоторых случаях его продвижение, а также более интенсивное его намораживание, если лед сверху покрывается водой, то есть образуется многослойный лед. В таком случае значительно уменьшается пропускная способность канала. Помимо этого, в период колебания уровней воды деформирующийся лед, смерзшийся с берегами, разрушает крепление откосов путем выворачивания плит крепления, деформаций отдельных участков и т. п. Если не удается быстро организовать ледостав и появляется большое количество шуги, то се пропускают по каналу и сбрасывают через шугоходы. Движение шуги в канале в основном происходит (по В. М. Потапову):




Автор: admin1 | Дата: 17-07-2011, 04:28 | Просмотров: 2795
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Ледовые образования и борьба с ними
  • Достижение паводковых расходов
  • Возникновения заторов
  • Различные эксплуатационные мероприятия
  • Остановка ковров

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php