Начальный период эксплуатации

Водохозяйственные объекты

Во время наполнения канала обращают внимание на осадки его дна. откосов и дамб, при которых в суглинистых грунтах появляются трещины. Осадки могут достигать 10...15 см и более. По. данным Ю. М. Кузьминова, на канале Джун (Ташкентская область) осадка дамбы из суглинка, насыпанной без предварительной замочки, за 23 года достигла 57%.

В начальный период эксплуатации возможен также прорыв дамб, как это имело место, по данным САНИИРИ, на Джизакском магистральном канале ДМ-3 с расходом 18,6 м3/с. Канал проходил в суглинках и песках с низким уровнем грунтовых вод (18...20 м от дневной поверхности). Во время замочки в течение 2 ч с постоянным расходом 6 м3/с произошел прорыв дамб на трех участках в местах насыпи с некачественным уплотнением при пересечении канала с коллекторами в результате возникновения контактной фильтрации.

При наполнении канала устанавливают особый контроль за его состоянием, расставляя наблюдателей через 0,5... 1 км. Необходимо иметь аварийные бригады, машины, механизмы, в особо опасных местах - материалы для оперативного устранения повреждений или аварий. Интенсивность наполнения, по данным САНИИРИ, крупных каналов не должна превышать 0,15 м/сут. Это значение принято на основе опыта строительства Тюямуюнского магистрального канала и других данных.




Автор: admin1 | Дата: 15-07-2011, 21:45 | Просмотров: 2088
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Условия эксплуатации каналов
  • Режим наполнения канала
  • Режим наполнения канала после ремонта
  • Увеличение пропускной способности регулятора
  • Перелив воды через дамбы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php