Режим наполнения канала

Водохозяйственные объекты

Режим наполнения канала в пусковой период и в начале его эксплуатации требует большого внимания, особенно если канал проходит в просадочных грунтах. Интенсивность размыва грунта сильно зависит не только от его физико-механического состояния, но и от влажности. Например, по данным Т. Г. Жордания, в воздушно-сухом состоянии глины при влажности 10...13% имеют не размывающую скорость 0,3 м/с. В то же время с увеличением влажности глин до 30...34 и 40...42% не размывающая скорость составляет соответственно 0,5 и 0,75 м/с. Поэтому в пусковой период канал замачивают по участкам, отделяя их между собой дамбами. В ряде случаев при замочке грунта в течение 10 мин интенсивность размыва его уменьшается в 5...6раз по сравнению с незамеченным воздушно-сухим грунтом. Время замочки канала должно составлять не менее 1 ч. По истечении этого времени эффективность увлажнения, как правило, резко снижается.

Имеются различные предложения по способам замочки. В то же время этот вопрос изучен недостаточно. Например, САНППРИ рекомендует вначале воду пускать в канал на короткое время (около 1 ч) в небольшом количестве. При этом берега каналов оседают и уплотняются, а мелкие частицы цементируются между собой. Затем постепенно наращивать наполнение и расход канала. Замочку грунта при строительстве Паркентского магистрального канала (Ташкентская область) на расход 57 м3/с осуществляли с помощью траншеи в насыпи. По этой траншее пропускали воду, а через год ее расширяли. После трехлетней замочки и расширения получили проектное сечение канала. Существуют и другие способы замочек и разработок грунтов, например путем размыва пионерной прорези на участках глубоких выемок, как это имело место на Каракумском канале. Медленно наполнять канал необходимо и потому, что при малых глубинах воздух, содержащийся в порах грунта, вытесняется при меньших градиентах медленнее. В таком случае грунт разуплотняется незначительно.




Автор: admin1 | Дата: 15-07-2011, 19:12 | Просмотров: 2483
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Начальный период эксплуатации
  • Режим наполнения канала после ремонта
  • Условия эксплуатации каналов
  • Увеличение пропускной способности регулятора
  • Перелив воды через дамбы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php