Определение гидродинамического давления

Водохозяйственные объекты

Авторы работы приводят и такой пример, когда по истечении 9 лет после завершения заполнения водохранилища на Братской ГЭС возникли прогрессирующие эффекты резонансной раскачки секций плотин.

В настоящее время в НИСе Гидропроекта и других научно-исследовательских организациях разработан комплекс преобразователей, регистрирующей и обрабатывающей аппаратуры, позволяющей наблюдать за кавитацией, динамическими нагрузками, аэрацией, вибрацией сооружений с потоками, имеющими скорость до 50 м/с.

Для определения гидродинамического давления на элементы водосбросов используют преобразователи (датчики) осредненного давления и пульсации в точке. Зачастую требуется найти пульсационную нагрузку не в точке, а ее интегральное значение по плите. В этом случае несколько (10...20) преобразователей устанавливают на расстоянии друг от друга не более радиуса взаимной корреляции, который определяют теоретически или экспериментально для конкретных условий. Учитывая возможность механического повреждения преобразователей (плавающими телами, камнями, строительным мусором и т. п.), при установке их дублируют (монтируют два прибора в каждом месте) и делают съемными. При изучении гидродинамического давления, как правило, в тех же точках измеряют пьезометрический напор.




Автор: admin1 | Дата: 10-07-2011, 04:30 | Просмотров: 2058
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Состав и объем натурных исследований
  • Установление скорости распределения упругих волн
  • Давление в пьезометрах
  • Опускные пьезометры
  • Повреждения водосбросов и механического оборудования

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php