Гипсовый маяк

Водохозяйственные объекты

Для оценки состояния трещины, замкнувшейся на грани элемента сооружения, широко используют маяки из гипса, алебастра, цементного раствора. Иногда маяки устраивают из органического стекла или металла, однако они более трудоемкие по сравнению с вышеприведенными, поэтому их применяют ограниченно. Место для установки маяка тщательно очищают от пыли и грязи, продувают сжатым воздухом и промывают водой. На маяке или поблизости от него обязательно наносят порядковый номер и дату его установки. Простейшая оценка состояния трещины заключается в следующем: если по истечении определенного времени в месте ее расположения на маяке не образуется трещина, значит, она не развивается; появление трещины на маяке свидетельствует о развитии анализируемой трещины.

Гипсовый маяк изготавливают из густого раствора, наносимого шпателем шириной 5... 10 см, толщиной 1...3 см и длиной 10...20 см.

Маяки из органического стекла или обычного стекла состоят из двух пластинок толщиной 3...10 мм, заделываемых одним концом в раствор и накладываемых друг на друга внахлестку с перекрытием в 2...3 см. Перед установкой на каждую пластинку наносят риски, которые должны совпадать во время установки маяка. О состоянии трещины судят по расстоянию между рисками.

В сырых местах маяки делают из цементного раствора или неразмокаемого материала (металл, текстолит, пластмасса и др.). В ряде случаев применяют маяки из алебастра.




Автор: admin1 | Дата: 6-07-2011, 14:35 | Просмотров: 3571
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Металлические маяки
  • Наблюдения за трещинами
  • Одноосные щелемеры
  • Инъецирование клеящих составов в трещины
  • Унифицированные деревянные каркасы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php