Относительные горизонтальные перемещения

Водохозяйственные объекты

Осадки плотин, имеющих галереи со стабильной температурой, измеряют гидростатическим нивелиром. Прибор представляет собой два сообщающихся сосуда, наполненных водой. Об осадках сооружения судят по уровню воды в гидростатическом нивелире.

С помощью тригонометрического нивелирования определяют превышение одной марки относительно другой, измерив угол наклона визирного луча и расстояние от прибора до марки.

В период возведения плотины наблюдения за осадками проводят не реже 2 раз в месяц, в период наполнения водохранилища, ежедневно, в первые годы эксплуатации - 2 раза в год, в последующие годы в процессе затухания осадок - 1 раз в год.

Нивелирование, проверку приборов и реек, а также ведение записей и обработку результатов выполняют в соответствии с руководством.

Для измерения относительных горизонтальных перемещении бетонных плотин используют прямые или обратные отвесы. Прямой отвес представляет собой обычный отвес с точкой подвеса в верхней части плотины, в середине и в основании в зависимости от ее конструкции, высоты плотины или целей измерений перемещений. Прикрепленный в нижней части груз обычно помещают в емкость, наполненную жидкостью для обеспечения демпфирования (успокоения) колебаний. Размещают отвесы в вертикальных шахтах или в специально смонтированных трубах.




Автор: admin1 | Дата: 6-07-2011, 04:48 | Просмотров: 2755
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Обратный отвес
  • Принцип сообщающихся сосудов
  • Геометрическое нивелирование
  • Относительные деформации тела плотины
  • Горизонтальные смещения

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php