Работоспособность напорных пьезометров

Водохозяйственные объекты

Если время вычисленное и фактическое отличаются незначительно, то считают чувствительность пьезометра удовлетворительной. Слишком большое время восстановления уровня в пьезометре свидетельствует о засоренности или кольматации его рабочей части, а малое - об утечке воды в соединениях или других местах либо о том, что коэффициент фильтрации грунта принят без учета прослоек, имеющих больший коэффициент фильтрации и расположенных в месте закладки пьезометра. В последнем случае необходимо установить фактический коэффициент фильтрации грунта, окружающего пьезометр, и пересчитать время восстановления уровня воды. В дальнейшем эту чувствительность принимают за начальную (эталонную). В течение года чувствительность определяют 2 раза. В случае, если прочистка или промывка не позволила привести пьезометр в работоспособное состояние, его нужно заменить. В пьезометрах, установленных в песках и супесях, уровень воды после заливки или откачки восстанавливается примерно не более чем за 1 ч, а в пьезометрах, смонтированных в глинистых или суглинистых грунтах, - в течение 6... 12 ч. Пьезометры промывают водой под напором до 20...40 м. Если промывка не дала положительного эффекта, проводят откачку воды из пьезометра.

Работоспособность напорных пьезометров определяют путем сброса напора на 5... 10 м с помощью специального крана, установленного на тройнике у манометра, и наблюдения периода восстановления напора.

Чтобы перед замерами в системе не было защемленного воздуха, необходимо ее продувать путем сброса давления. Напорный пьезометр очищают самотеком профильтровавшейся воды при снятом манометре или открытом кране.




Автор: admin1 | Дата: 4-07-2011, 05:04 | Просмотров: 4052
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Эксплуатация пьезометров
  • Определение скорости фильтрации потока
  • Химический анализ
  • Пневматический уровнемер
  • Электроконтактный прибор

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php