Горизонтальные смещения

Водохозяйственные объекты

Наблюдения за плановыми перемещениями гребня или берм плотин выполняют методами створов, триангуляции и комбинированным. За перемещениями плотин, имеющих прямолинейные оси, наблюдают методом створов. Если створ плотины состоит из нескольких прямолинейных участков, то применяют комбинированный метод - на прямолинейных участках используют метод створов, а точки излома оси фиксируют методом триангуляции. Метод триангуляции осуществляют на гидроузлах в горных районах на арочных плотинах.

На крупнейшей Нурекской плотине для проведения наблюдения за горизонтальными и высотными перемещениями используют галереи, устроенные на трех уровнях в ядре. Эти же галереи и колодцы служат для выводов коммуникаций, размещения пультов управления КИА, наблюдений за фильтрацией через ядро и т. д.

Горизонтальные смещения происходят чаще по руслу реки в сторону верхнего или нижнего бьефа. Отдельные массы плотин смещаются под влиянием собственного веса на крутых склонах. Максимальные смещения достигают 15...30% осадки плотины в этом же месте и находятся от основания на 0,3...0,5 ее высоты. Причем в процессе строительства, наполнения водохранилища и эксплуатации плотин горизонтальные перемещения происходят по-разному в зависимости от конкретных условий.

Для фиксирования положения осей различных коммуникаций, проложенных в теле плотины (дренажей, экранов, крепления, диафрагм и т. п.), применяют знаки-указатели и створные знаки, выполненные из различных материалов (дерева, металла, железобетона, пластмассы) и обозначенные соответствующими надписями.




Автор: admin1 | Дата: 2-07-2011, 00:58 | Просмотров: 2381
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Способ нивелирования
  • Гидрохимический режим
  • Относительные горизонтальные перемещения
  • Отечественный и зарубежный опыт
  • Число и местонахождение пьезометров

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php