Исходные реперы на крупных гидроузлах

Водохозяйственные объекты

Исходный репер при близком залегании скальных грунтов закладывают в скважину диаметром 120...160 мм. Якорь, имеющий длину 60...80 см, должен располагаться в прочной скале. В скважину помещается реперная труба с нивелировочной маркой (головкой) из нержавеющего материала. Внизу труба имеет перфорацию. Нижнюю часть скважины заполняют бетоном. В верхней части скважины устанавливают защитную трубу и колодец из одного или нескольких железобетонных колец, накрытых сверху крышками. Свободное пространство скважины и колодца заполняют термоизоляционным материалом, например, шлаковатой, опилками с битумом и т. п.

Исходные реперы на крупных гидроузлах в условиях глубокого заложения коренных пород и отсутствия скальных закладывают на значительную глубину - до 15...25 м. Недостаток глубинных реперов - изменение длины реперной трубы при температурных колебаниях.

Имеются предложения по размещению исходных реперов в специальных штольнях, пройденных на 10... 15 м от берега в глубь склона. В таком случае репер может быть выполнен по типу обычной поверхностной марки. В случае расположения прочной скалы близкой к поверхности земли (до 3...3.5 м) на менее ответственных сооружениях может быть применена упрощенная конструкция исходного репера.

Для условий многолетней мерзлоты применяют глубинные реперы струнного типа, представляющие собой инварную проволоку толщиной 1,5... 1,7 мм, натянутую в скважине между якорем, то есть бетонным массивом с заделанным в него штоком, и устройством с грузом, расположенным на поверхности в защитной трубе, оборудованной окошком для наблюдения за шкалой.




Автор: admin1 | Дата: 1-07-2011, 04:59 | Просмотров: 2421
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Исходные реперы
  • Рабочие реперы (грунтовые)
  • Оформление результатов
  • Стенные исходные реперы
  • Измерения деформаций оснований зданий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php