Проектирование сооружений и их фундаментов для сейсмических условий

Строительство зданий

Наиболее устойчивыми в сейсмическом отношении считают не-выветренные скальные и полускальные породы, а также плотно слежавшиеся крупнообломочные грунты, не содержащие воды. К наименее устойчивым относят насыщенные водой гравийные, песчаные и макропористые лессовые грунты, а также глинистые грунты в пластичном и текучепластичном состояниях.

Значение расчетной сейсмичности может быть изменено также в зависимости от назначения и категории возводимых сооружений. Для монументальных зданий и особо ответственных сооружений расчетную сейсмичность повышают на 1 балл. Для зданий и сооружений второстепенного назначения и облегченного типа расчетная сейсмичность, определяемая в 8 и 9 баллов, может быть понижена на 1 балл. Временные сооружения, не связанные с длительным пребыванием в них людей, возводят без применения антисейсмических мероприятий.

Проектирование сооружений и их фундаментов для сейсмических условий должно исходить из принципов создания равнопрочной их конструкции. Нельзя допускать слабых узлов и элементов, преждевременный выход которых из строя может привести к разрушению сооружения еще до исчерпания его несущей способности. Большое значение имеет правильная общая компоновка зданий и сооружений, обеспечивающая рациональное и по возможности симметричное размещение его масс и жесткостей. Поэтому сооружения, имеющие в плане одну, а лучше две оси симметрии, являются более предпочтительными. Необходимо также стремиться к уменьшению веса конструкции и понижению ее центра тяжести.

Сейсмостойкость зданий и сооружений должна обеспечиваться не только специальным проектированием, но и хорошим качеством выполнения строительных работ. Необходимо также учитывать имеющиеся данные о поведении аналогичных конструкций во время землетрясений и результаты экспериментальных исследований на моделях.




Автор: admin1 | Дата: 28-05-2011, 10:44 | Просмотров: 3035
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Способы расчета на действие сейсмических сил инерции
  • Основные виды грунтов
  • Причины появления больших деформаций зданий и сооружений
  • Проблема использования подземного пространства
  • Главные физические свойства грунтов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php