Устройство фундаментов в условиях вечной мерзлоты

Строительство зданий

Грунты называют мерзлыми, если они имеют отрицательную или нулевую температуру и содержат включения льда. Мерзлота бывает сезонной, возникающей под влиянием лишь зимних холодов, и многолетней, сохраняющейся в грунтах длительное время, исчисляемое иногда столетиями и даже тысячелетиями.

В связи с возможностью сохранения мерзлого состояния грунтов в природных условиях в течение многих веков сложилось народное понятие вековая, или вечная мерзлота, вошедшее в литературу примерно в середине прошлого столетия.

Нередко в периоды суровых зим при малом снеговом покрове происходит настолько большое охлаждение верхней толщи грунтов, что возникшая сезонная мерзлота за время короткого и прохладного лета не успевает вся растаять и какая-то ее часть остается на последующие годы. Такую мерзлоту называют перелетком. Ее нельзя смешивать с вечной мерзлотой, так как сроки ее существования малы и часто не превышают 1-2 лет.

Предполагают, что вечная мерзлота возникла в результате значительного охлаждения -поверхностных толщ горных пород в периоды оледенения, когда происходило систематическое накапливание в них холода при воздействии отрицательных среднегодовых температур. Существуют и другие гипотезы ее образования.

Вечная мерзлота встречается на многих территориях земной поверхности. Она распространена в СССР, Канаде, на Аляске, в Антарктиде, на островах Северного Ледовитого океана, в горных районах с высокими снеговыми вершинами и занимает около 1/4 всей суши. В СССР ее распространение, по данным проф. М. И. Сумгина, превышает 10,5 млн. км, что составляет около 47% территории страны, т. е. почти равно площади Европы.




Автор: admin1 | Дата: 13-05-2011, 22:15 | Просмотров: 2890
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Многочисленные виды грунтов
  • Первоначальные сведения о наличии вечной мерзлоты в грунтах
  • Строительные свойства вечномерзлых грунтов
  • Географическое местоположение
  • Материалы для строительства дома

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php