Секреты строительных работ на водной местности

Строительство зданий

Иногда при строительстве на местности, покрытой водой, применяется понтон в сочетании с кессоном, рабочая камера которого является днищем понтона. Опускание такого понтона на дно производится обычным способом, но дальнейшее заглубление опоры, связанное с разработкой грунта, ведут уже кессонным способом с применением давления сжатого воздуха. При сочетании кессона с понтоном используется плавучесть последнего, и необходимость в применении подмостей отпадает.

Бездонные ящики бывают деревянные и металлические. Для удобства последующей разборки их обычно делают сужающимися кверху.

В отличие от понтона, требующего тщательной планировки всей поверхности основания, при установке бездонного ящика она нужна лишь по линии опирания его стенок. В деревянном ящике

щель между стенками и неровностями дна закрывают выдвижными досками, закрепленными в нижней его раме. Применяют также заделку щели с наружной стороны ящика мешками с глиной и подводным бетоном. Внутри ящика расстилают вдоль линии его опирания на дно полосу брезента шириной 2-3 м, прикрепленную к нижней кромке стен. Он служит для защиты свежеуложенного бетона от размывающего действия воды.

Кладку опоры в бездонном ящике ведут способом подводного бетонирования. Подводный бетон укладывают на высоту, несколько превышающую половину глубины стояния воды в ящике. Когда бетон затвердеет, воду из ящика откачивают и далее ведут в нем кладку обычными способами.




Автор: admin1 | Дата: 11-05-2011, 10:08 | Просмотров: 2372
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Технология возведения опор мостов города
  • Способы устройства подводных опор в строительстве
  • Управление гидромониторами в проектировании нового дома
  • Правила устройства опор на свайных фундаментах
  • Технология фундаментов глубокого заложения

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php