Материалы для проектирования дома

Строительство зданий

Предельное сопротивление грунта сдвигу на боковой поверхности сваи не может возникнуть одновременно по всей глубине ее заделки в грунт. Оно, как показывают исследования, возникает вначале у его поверхности и постепенно распространяется книзу по мере увеличения осадки сваи. Очевидно, что определить действительную величину этих сил невозможно, если не изучить их зависимость от деформации грунта и сваи, что сделать очень трудно.

В лабораторных условиях, при исследованиях на сдвиговых приборах, предельное сопротивление грунта обычно наступает при сравнительно небольших перемещениях, порядка 1-2 см. В коротких набивных свай, имеющих небольшое заглубление в грунт (обычно всего лишь 2-3 м), оно может распространиться почти на всю эту глубину при относительно небольших перемещениях (осадках). Это позволяет принять в качестве допущения, что при осадках коротких свай порядка 1-2 см и более предельное сопротивление грунта сдвигу на боковой их поверхности или близкое к нему состояние будет достигнуто почти по всей глубине заложения. При этом в пределах глубины h0 от поверхности земли, где может залегать почвенный слой и наблюдаться зимнее промерзание грунта, касательные силы сопротивления не учитываются. Таким образом, фактическая глубина, в пределах которой указанные силы принимаются в расчет, сокращается еще больше, до величины h-h0.

При слоистом залегании грунтов определение их сопротивления на боковой поверхности фундамента несколько усложняется. В этом случае, пользуясь формулой 183, следует найти указанное сопротивление для каждого слоя грунта в отдельности, принимая вместо h0 и h соответственно глубину от поверхности земли до его кровли hK и до подошвы ha. Затем полученные значения этих сопротивлений надо между собой сложить. Это позволит найти общую его величину Р6 для всей толщи грунтов, залегающих в пределах изменения глубины от h0 до h.




Автор: admin1 | Дата: 7-04-2011, 14:05 | Просмотров: 1953
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Секреты строительства здания
  • Сопротивление грунтов сдвигу и строительство дома
  • Сведения о расчете устойчивости грунтовых оснований здания
  • Расчет коротких набивных свай, применяемых в сельском строительстве
  • Правила расчета свайных фундаментов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php