Секреты строительства здания

Строительство зданий

Приближенный расчет жестких свай на горизонтальные нагрузки приведен в конце книги.

Исследования коротких набивных свай, проводившиеся Воронежским инженерно-строительным институтом на площадках треста Курсксовхозстроя и в полигонных условиях, показали, что на боковой поверхности таких фундаментов возникают при их нагружении достаточно большие силы сопротивления грунта.

Чтобы определить величину этих сил, бетонирование опытных свай производилось с оставлением полости под их подошвой. Для этого на некоторой высоте над дном скважины был подвешен на тросах горизонтальный диск. Когда уложенный на него в скважину бетон затвердел, подвески диска были перерезаны и свая, не имея опоры внизу, удерживалась в грунте лишь силами его сопротивления, возникающими на боковой ее поверхности.

При испытаниях таких свай определялась предельная величина указанных сил сопротивления грунта. При этом оказалось, что найденная из опыта их величина достаточно близка к вычисленной, если в расчете приняты значения угла внутреннего трения ф и удельного сцепления с, полученные из лабораторных испытаний на срез образцов грунта, окружающего сваю.

В действительности приложенная к набивной свае вертикальная нагрузка от сооружения Р, как и в случае любой другой висячей сваи, уравновешивается силами сопротивления грунта, возникающими на боковой ее поверхности Р6, и его реакцией, распределенной по подошве фундамента Р0. Соотношение этих сил, что уже отмечалось ранее, неизвестно и изменяется в процессе нагружения сваи, в зависимости от ее осадки.




Автор: admin1 | Дата: 6-04-2011, 08:21 | Просмотров: 2615
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Разновидность свай и свайных фундаментов
  • Материалы для проектирования дома
  • Установка сельскохозяйственных зданий
  • Расчет коротких набивных свай, применяемых в сельском строительстве
  • Устройство набивных свай

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php