Определение сопротивления свай по результатам динамических испытаний

Строительство зданий

При забивке свай в грунте могут протекать достаточно сложные явления, связанные с возможным местным его разжижением, наличием тиксотропных свойств или вызванные какими-либо иными причинами. В связи с этим отказы сваи могут получить ложное значение и оказаться в сравнении с истинными значительно преувеличенными, а иногда и преуменьшенными.

Чтобы определить истинный отказ, надо дождаться, когда вызванные забивкой сваи процессы в грунте прекратятся, и произвести ее добивку 3-5 ударами. В таких условиях полученные отказы будут близки к истинному их значению, а принятое количество ударов достаточно, чтобы ошибка линейного измерения, приходящаяся на один удар, была бы сравнительно небольшой. Считают, что добивку свай для определения истинных отказов следует производить в песчаных грунтах по истечении не менее 3 суток, а в глинистых грунтах - соответственно не менее 6 суток после окончания их забивки.

Формула Н. М. Герсеванова была принята у нас еще в 1917 г. Она хорошо себя оправдала на практике и получила широкую известность среди строителей. Ею пользуются и теперь для расчета сопротивления свай по данным динамических испытаний.

В этой формуле при забивке сваи подвесным молотом принимают Я равным фактической высоте падения груза Q, а при молотах одиночного действия - величине хода ударной его части.




Автор: admin1 | Дата: 1-04-2011, 20:13 | Просмотров: 1739
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Применение свайных фундаментов в сельском строительстве
  • Разновидность свай и свайных фундаментов
  • Правила расчета свайных фундаментов
  • Секреты строительства здания
  • Определение несущей способности сваи

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php