Методы проектирования свайных фундаментов

Строительство зданий

Свайные фундаменты для крупнопанельных, крупноблочных и других видов каменных зданий массового строительства применяют обычно в тех случаях, когда в них отсутствуют подвалы или 0ни занимают в плане не более 15% от площади пола первого этажа. 0х используют также для строительства зданий с цокольным этажом или техническим подпольем.

Решение вопроса о целесообразности применения свайного или обычного фундамента принимают на основе проведения технико-экономических расчетов и сравнения вариантов. При этом часто свайные фундаменты получаются выгоднее обычных ленточных, если глубина заложения последних превышает 1,7 ж от поверхности планировки.

Для составления рабочих чертежей свайных фундаментов необходимо иметь при однородных геологических условиях не менее двух скважин под каждое здание при квартальной застройке и не менее трех скважин для строительства отдельных зданий. В более сложных условиях количество скважин может повышаться. Считают, что глубина проходки скважин в песчаных и глинистых грунтах, как правило, должна превышать предполагаемое заглубление свай на 5 м.

При проектировании свайных фундаментов предпочтение отдают сваям с предварительно напряженной арматурой. Сваи принимают не короче 3 ж, а их заглубление ниже подошвы ростверка должно быть не менее 2,5 ж.

Рекомендуется в проектах выбирать сваи, руководствуясь имеющимися типовыми чертежами. При этом под один дом следует, как правило, назначать сваи одних и тех же размеров.

Сваи под стенами зданий обычно располагают в один ряд по оси приложенной вертикальной нагрузки, но при большой ее величине их можно размещать также и в 2 ряда. Шаг свай выбирают одинаковым. При этом обязательно помещают сваи под углами здания, а при крупнопанельных зданиях также и в местах пересечения продольных и поперечных стен. Стремятся, чтобы каждая панель опиралась не менее чем на 2 сваи.




Автор: admin1 | Дата: 26-03-2011, 00:57 | Просмотров: 2645
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Применение свайных фундаментов в сельском строительстве
  • Секреты свайных фундаментов для зданий
  • Сведения о расчете свай и свайных фундаментов
  • Определение несущей способности сваи
  • Разновидность свай и свайных фундаментов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php