Проектирование частного дома

Строительство зданий

Лабораторные опыты и полевые исследования с карбамидными смолами показали, что прочность закрепленных песчаных грунтов может достигать 50 кГ/см2. Для некоторых других модификаций этих смол она может быть еще выше. Практически считают, что прочность песков, закрепленных карбамидными смолами, находится в пределах 20-30 кГ/см2.

Для нагнетания в грунт смолу обычно разводят в равном по объему количестве воды. Вязкость разведенной смолы резко уменьшается. Это обеспечивает возможность ее нагнетания в мелкие пески и лессы, если коэффициент фильтрации находится соответственно в пределах 0,5-7-5,0 и 0,1-г-2,0 м/сутки. Нагнетание смолы ведут инъекторами. Работы выполняют так же, как и при силикатизации.

Для отвердения смолы применяют в качестве коагулянта 2-5-процентный раствор соляной кислоты. Его вводят в нагнетаемую жидкость непосредственно перед ее употреблением в количестве от 2 до 5 частей от объема смолы. Процесс гелеобразования (отвердение) начинается через 1,5-4 ч после введения добавки, что для каждой партии уточняют опытным путем. За этот срок раствор карбамидной смолы успевает под давлением 1-г-З am распространиться в стороны от инъектора на расстояние 0,6-М,0 м. Это и определяет радиус происходящего вокруг него закрепления грунта.

Чтобы получить массив закрепленного грунта необходимых размеров, ведут повторные погружения инъектора в соседних заранее намеченных точках. При наличии в грунте известковых солей, создающих щелочную среду, необходима предварительная его промывка 3-процентным раствором соляной кислоты.




Автор: admin1 | Дата: 6-03-2011, 20:19 | Просмотров: 2305
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Секреты закрепления грунтов синтетическими смолами
  • Методы силикатизации лёссовых грунтов
  • Химическая способность закрепления грунтов
  • Раствор на основе эпоксидной смолы
  • Составления проекта закрепления грунтов силикатизацией

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php