Способ уплотнения песков в строительном вопросе

Строительство зданий

Для глубинного уплотнения песчаных грунтов успешно применяется гидровибрационный способ. Здесь для работ используют вибробулаву, которая представляет собой штангу с укрепленным на нижнем конце вибратором, заключенным в специальный герметически закрытый кожух. Вибробулаву погружают поочередно в грунт в разных точках его поверхности, что при работающем вибраторе затруднений не встречает. Расстояние между точками погружения обычно принимают в пределах 0,8-1,0 м. Наилучший эффект достигается при заполнении пор грунта водой примерно на 70-80% их объема. Песок увлажняют через специально погруженную в него трубу.

Гидровибрационный способ уплотнения песков находит применение и в зарубежной практике строительства. В частности, при больших работах по подготовке основания для строительства крупного металлургического завода в Дюнкерке (Франция) этот метод

занимал основное место. На различных участках площадки строительства там применялись также, в зависимости от местных условий, предварительное обжатие грунта давлением от веса слоя песка, нарефулированного на высоту до 19 м, уплотнение песчаными сваями и трамбование поверхностными вибраторами. Площадка завода, расположенная на берегу Паде-Кале, сложена 17-метровой толщей слабых тонкозернистых водонасыщенных песков, содержащих прослойки ила, а в отдельных местах - также и включения торфа. При гидровиброуплотнении объемный вес песка, определяемый без учета веса содержащейся в его порах воды, увеличивался с 1,45 до 1,85 т/м3, что свидетельствует о высокой эффективности этого метода.

Уместно, между прочим, отметить, что контроль за достигнутым уплотнением путем пенетрации (статической и динамической) здесь оказался не вполне надежным. Сопротивление пенетрации в уплотненном песке повышалось незначительно, что не соответствовало достигнутым изменениям в плотности грунта. Более надежными оказались испытания грунтов пробными нагрузками с помощью штампов.




Автор: admin1 | Дата: 25-02-2011, 15:02 | Просмотров: 2146
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Технология глубинного уплотнения грунтов
  • Секреты работы по уплотнению грунтов
  • Уплотнение грунта
  • Проектирование частного дома
  • Секреты закрепления грунтов синтетическими смолами

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php